с 16 по 17 апреля 2026 года в городе Набережные Челны Республики Татарстан в рамках реализации национального проекта «Экологическое благополучие» Министерство природных ресурсов и экологии России провел экологический съезд «Вода России». Выбор места проведения выбран неоднозначно. В этом году городу исполняется 400 лет. Благодаря активной позиции жителей, Татарстан уже пятый год подряд является лидером Всероссийской акции «Вода России».
Съезд прошел под руководством первых лиц Минприроды России и объединил более 200 ключевых лидеров – глав региональных министерств экологии, руководителей профильных ведомств, ведущих экспертов-экологов федерального уровня и координаторов Всероссийской акции по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» из субъектов Российской Федерации , в ходе которого обсуждались ключевые вопросы в сфере охраны водных объектов.
Также 17 апреля 2026 года состоялось масштабное открытие сезона Акции с участием международного добровольческого сообщества. Вместе с российскими волонтерами на очистку берегов вышли добровольцы из дружественных стран. Открытие сезона стало ярким событием в межгосударственной водоохранной повестке, которое будет способствовать реализации целей и задач Года единства народов России, объединяя регионы нашей страны и зарубежных партнеров общим делом охраны водных объектов.
В поддержку Всероссийской акции 17 апреля Государственное бюджетное учреждение Свердловской области «Природно-минералогический заказник «Режевской» организовал проведение экологического субботника по очистке берега водоема на Большом карьере Липовского геологического парка, в котором приняли участие наши постоянные участники - учащиеся МБОУ СОШ № 9 имени Ландышевой А.Е. под руководством учителя химии и биологии Кукарцевой Ольги Петровны, наши партнеры МРОО по развитию экологического и минералогического туризма «Территория», волонтеры Муниципального Бюджетного спортивно-оздоровительного учреждения "КЛУБ ТУРИСТОВ "АЗИМУТ" г. Нижний Тагил и Уральская академия Дайвинга. Во время субботника было очищено около 5 км береговой линии, собрано 2,16 м3 бытового мусора.
По окончании мероприятия были вручены благодарственные письма участникам акции, подарки, предоставленные МРОО «Территория» и конечно же по традиции все пили ароматный чай с вкусным печеньем.
ГБУ СО «Природно-минералогический заказник «Режевской» выражает огромную благодарность всем участникам субботника!
Напомним, экологическая акция «Чистые берега» направлена на поддержание чистоты и порядка на берегах рек и озер, а также на формирование у жителей бережного отношения к окружающей среде.
Специалист
По экопросвещению А.А. Гаврина
Съезд прошел под руководством первых лиц Минприроды России и объединил более 200 ключевых лидеров – глав региональных министерств экологии, руководителей профильных ведомств, ведущих экспертов-экологов федерального уровня и координаторов Всероссийской акции по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» из субъектов Российской Федерации , в ходе которого обсуждались ключевые вопросы в сфере охраны водных объектов.
Также 17 апреля 2026 года состоялось масштабное открытие сезона Акции с участием международного добровольческого сообщества. Вместе с российскими волонтерами на очистку берегов вышли добровольцы из дружественных стран. Открытие сезона стало ярким событием в межгосударственной водоохранной повестке, которое будет способствовать реализации целей и задач Года единства народов России, объединяя регионы нашей страны и зарубежных партнеров общим делом охраны водных объектов.
В поддержку Всероссийской акции 17 апреля Государственное бюджетное учреждение Свердловской области «Природно-минералогический заказник «Режевской» организовал проведение экологического субботника по очистке берега водоема на Большом карьере Липовского геологического парка, в котором приняли участие наши постоянные участники - учащиеся МБОУ СОШ № 9 имени Ландышевой А.Е. под руководством учителя химии и биологии Кукарцевой Ольги Петровны, наши партнеры МРОО по развитию экологического и минералогического туризма «Территория», волонтеры Муниципального Бюджетного спортивно-оздоровительного учреждения "КЛУБ ТУРИСТОВ "АЗИМУТ" г. Нижний Тагил и Уральская академия Дайвинга. Во время субботника было очищено около 5 км береговой линии, собрано 2,16 м3 бытового мусора.
По окончании мероприятия были вручены благодарственные письма участникам акции, подарки, предоставленные МРОО «Территория» и конечно же по традиции все пили ароматный чай с вкусным печеньем.
ГБУ СО «Природно-минералогический заказник «Режевской» выражает огромную благодарность всем участникам субботника!
Напомним, экологическая акция «Чистые берега» направлена на поддержание чистоты и порядка на берегах рек и озер, а также на формирование у жителей бережного отношения к окружающей среде.
Специалист
По экопросвещению А.А. Гаврина